• <wbr id="1440h"></wbr><i id="1440h"></i>
    <wbr id="1440h"></wbr>
    <i id="1440h"></i>

    新聞 政務 黨建 視頻 圖片 社區 評論 旅游 電商
    客戶端 微博 微信 抖音 數字報

    買了車位未停車 是否需要繳納車位服務費?律師這樣說

    時間:2024-02-01 09:11    來源:十堰晚報  字體:  打印  播報

    秦楚網訊(十堰晚報)記者 徐國文 報道:“花錢買的地下停車位,使用時每月要交幾十元的車位服務費,但是沒有使用停車位,服務費為什么還要照交?”日前,家住北京南路的李先生向十堰晚報秦楚網全媒體新聞熱線8110110反映他的疑問。

    據李先生介紹,10年前,他購買了自家小區的一個地下停車位,一直按時繳納車位服務費。兩年前,他將愛車出售,此后停車位一直處于空置狀態。今年1月,他又購買了一輛車,去物業公司登記車牌時,物業公司讓他把前兩年沒有繳納的車位服務費補齊后才能繼續使用停車位。

    “使用車位繳納車位服務費這是應該的,但是我沒有使用車位期間,為什么還要繳納車位服務費?”李先生就此事多次與物業公司展開溝通,但是始終未能達成一致。

    針對李先生的問題,記者采訪了市住建局物業工作人員張軍,他表示,李先生的情況他們以前也曾遇到。“這種情況與購買房屋后沒有入住但仍需要繳納物業費的情況一樣。業主購買車位后就算不停車,設施設備維護和運行費用,不會因為不使用車位就不產生,因此車位空置仍需要繳納車位服務費,除非地下車庫未達到交付條件。”

    湖北今天(十堰)律師事務所律師朱延禎介紹,《民法典》第944條明確規定,物業服務人已經按照約定和有關規定提供服務的,業主不得以未接受或者無需接受相關物業服務為由拒絕支付物業費等。也就是說,即使車位未被使用,而物業公司仍對車位的專有面積和共有面積提供諸如照明、衛生、維護、保養車位及其配套設施等服務,若物業服務企業已經按照合同約定以及相關規定提供相應的管理服務,業主不得以未享受或者無需接受相關物業服務拒絕支付停車服務費,業主不得以放棄權利為由不履行義務。

    ( 責任編輯:侯爽    新聞報料:8110110    版權聲明

    国产偷国产偷亚洲清高_国产在线精品性动漫_91久久超乳爆乳中文字幕_国产成人无码a区在线观看视频不卡